Принцип «Кукольной Репетиции», или Как сшить завтра сегодня

Зав­трак с Кук­лой: Прин­цип «Куколь­ной Репе­ти­ции», или Как сшить зав­тра сегодня.

Утрен­ний воз­дух в Чай­ном клу­бе был напол­нен пред­чув­стви­ем ново­го так­ти­че­ско­го вызо­ва. После вче­раш­не­го мас­штаб­но­го «каби­нет­но­го стро­и­тель­ства» пред­сто­я­ло сосре­до­то­чить­ся на точеч­ной, почти хирур­ги­че­ской рабо­те с вре­ме­нем. Вла­ди­мир Его­ро­вич, про­смат­ри­вая запи­си, нашёл имен­но такой слу­чай. Его чаш­ка, каза­лось, тика­ла, как будиль­ник: «Буду­щее ста­но­вит­ся мон­стром, когда его мыс­лишь глы­бой. Попро­буй разо­брать его на нитки».

— Кол­ле­ги, после рабо­ты с архи­вом про­шло­го логич­но обра­тить­ся к про­ек­ту буду­ще­го, — объ­явил он. — Наш новый гость: Кро­лик-ора­тор. Опи­са­ние: «Через три дня — ответ­ствен­ное пуб­лич­ное выступ­ле­ние на Лес­ном сове­те. Пара­ли­зо­ван стра­хом, не может под­го­то­вить­ся. Мыс­ли пута­ют­ся, лап­ки дро­жат. Видит буду­щее как один сплош­ной про­вал». Кар­точ­ку, пожа­луй­ста. Нужен прин­цип, кото­рый пре­вра­тит абстракт­ный ужас в после­до­ва­тель­ность кон­крет­ных, сши­ва­е­мых шагов.

Извлечение принципа: будущее как не сшитый костюм

Енот вытя­нул кар­точ­ку. На ней было выши­то: «Прин­цип «Куколь­ной Репетиции»».

— Репе­ти­ция! — ожи­ви­лась Бел­ка. — Иде­аль­но. Он боит­ся собы­тия как цело­го. Зна­чит, нуж­но это собы­тие разо­брать на дета­ли, как выкрой­ку. И не про­сто разо­брать, а дать каж­дой дета­ли — мате­ри­аль­ную фор­му. Что­бы буду­щее ста­ло не кар­ти­ной в голо­ве, а набо­ром лос­кут­ков на сто­ле, кото­рые мож­но комбинировать.

— И кук­ла здесь будет не сим­во­лом, — под­хва­тил Хома, — а тре­на­жё­ром, мане­ке­ном. На нём мы будем «при­ме­рять» сце­на­рии. Каж­дый шов — это ответ на вопрос: «А что, если в этот момент слу­чит­ся вот это?». Мы шьём не игруш­ку, мы шьём поле для без­опас­ных экс­пе­ри­мен­тов со временем.

Тактильное планирование

Из кни­ги Вла­ди­ми­ра Его­ро­ви­ча «Пси­хо­ло­гия с хвостиком»:
Гла­ва 199 «Декон­струк­ция тре­во­ги пред­вос­хи­ще­ния: так­тиль­ное планирование»

«…Тре­во­га, направ­лен­ная на кон­крет­ное буду­щее собы­тие, часто име­ет рас­плыв­ча­тую, тоталь­ную при­ро­ду («всё про­ва­лит­ся»). Эффек­тив­ный метод — десо­ма­ти­зи­ро­вать её, выве­дя из тела и разу­ма в мате­ри­аль­ное про­стран­ство. Пред­ло­жи­те кли­ен­ту создать про­стей­ший мане­кен-сим­вол пред­сто­я­ще­го собы­тия. Затем физи­че­ски, с помо­щью раз­ных мате­ри­а­лов, «при­ши­вать» к нему воз­мож­ные вари­ан­ты раз­ви­тия: жёл­тая лен­та — «успеш­ный момент», чёр­ная пуго­ви­ца — «слож­ный вопрос», крас­ный бант — «неожи­дан­ная помощь». Это пре­вра­ща­ет пас­сив­ный ужас в актив­ное, почти игро­вое управ­ле­ние сценариями…»

Мозговой штурм: из чего шить сценарии?

— Зна­чит, берём про­стей­шую осно­ву, — нача­ла Бел­ка, строя план. — Пря­мо­уголь­ник из ней­траль­ной тка­ни, наби­тый ватой. Это будет «Мане­кен-Собы­тие». Или… «Кук­ла-День­‑Х». А даль­ше — короб­ка с «лос­ку­та­ми-сце­на­ри­я­ми» и «фур­ни­ту­рой-эмо­ци­я­ми».

— Ярко-зелё­ный тре­уголь­ник — «удач­ное нача­ло», — пред­ло­жил Енот.

— Синяя шёл­ко­вая полос­ка — «вопрос от ста­ро­го Бар­су­ка, кото­рый всех пуга­ет», — доба­вил Хома.

— А розо­вый пом­пон — «кто-то в зале улыб­нёт­ся и под­дер­жит», — закон­чи­ла Бел­ка. — Суть в том, что эти дета­ли не при­ши­ва­ют­ся намерт­во! Они кре­пят­ся на булав­ках, липуч­ках, завяз­ках. Их мож­но пере­ме­щать, менять места­ми, уби­рать. Кли­ент бук­валь­но игра­ет в тет­рис со сво­им стра­хом, нахо­дя удач­ные комбинации.

Подвижная аппликация

Из кни­ги Вла­ди­ми­ра Его­ро­ви­ча «Пси­хо­ло­гия с хвостиком»:
Гла­ва 199, про­дол­же­ние «Подвиж­ная аппли­ка­ция: дина­ми­че­ская мета­фо­ра для управ­ле­ния сценариями»

«…Важ­ней­ший аспект — неста­биль­ность, вре­мен­ность креп­ле­ния эле­мен­тов. Если «сце­на­рий» при­шит наглу­хо, он вос­при­ни­ма­ет­ся как фатум. Если же его мож­но снять и пере­ве­сить — это гипо­те­за, кото­рой мож­но управ­лять. Кли­ент полу­ча­ет власть не толь­ко над содер­жа­ни­ем стра­хов, но и над их ком­по­нов­кой: «А если я этот слож­ный вопрос (синюю полос­ку) пере­ме­щу бли­же к нача­лу и сра­зу закрою сво­им силь­ным аргу­мен­том (золо­той тесь­мой)?». Это про­то­ти­пи­ро­ва­ние смелости…»

Практический ход: первый стежок в «портрет дня»

— Пер­вый шаг? — напом­нил Вла­ди­мир Егорович.

— Созда­ние само­го «мане­ке­на», — ска­за­ла Бел­ка. — Самый про­стой акт: сшить две пря­мо­уголь­ные дета­ли и набить. Это уже дей­ствие, сме­ща­ю­щее фокус с «я в ужа­се» на «я шью объ­ект». Затем — выбор пер­во­го, само­го пуга­ю­ще­го эле­мен­та буду­ще­го. И его мате­ри­а­ли­за­ция. «Что тебя пуга­ет боль­ше все­го? Звук тво­е­го голо­са? Изоб­ра­зи это тка­нью. Дрожь в лапах? Сде­лай это пом­по­ном из колю­чей пря­жи». При­креп­ля­ем этот «страх» на мане­кен. И тут же ищем «противоядие»-лоскут и кла­дём рядом.

— Кто смо­жет стать сего­дня не тера­пев­том, а режис­сё­ром-поста­нов­щи­ком и худож­ни­ком по костю­мам для это­го куколь­но­го спек­так­ля про зав­тра? — спро­сил Вла­ди­мир Егорович.

Хома, Бел­ка и Енот пере­гля­ну­лись. Нужен был кто-то, соче­та­ю­щий систем­ность, что­бы раз­ло­жить собы­тие по полоч­кам, и лёг­кость, что­бы сохра­нить игро­вую атмосферу.

— Кажет­ся, это сов­мест­ная опе­ра­ция, — ска­за­ла Бел­ка. — Но вести сеанс, навер­ное, мне. Я помо­гу струк­ту­ри­ро­вать. А вы, — она кив­ну­ла Ено­ту и Хоме, — под­го­то­ви­те для меня «короб­ку сюр­при­зов» — набор самых неожи­дан­ных мате­ри­а­лов для сце­на­ри­ев. Что­бы у кли­ен­та был про­стор для ассоциаций.

— Дого­во­ри­лись, — кив­нул Вла­ди­мир Его­ро­вич. — Гипо­те­за дня: «Прин­цип Куколь­ной Репе­ти­ции» (сни­же­ние тре­во­ги перед кон­крет­ным собы­ти­ем через его мате­ри­аль­ное моде­ли­ро­ва­ние и мани­пу­ля­цию сце­на­ри­я­ми). Мате­ри­ал: осно­ва для мане­ке­на, набор раз­но­фак­тур­ных лос­ку­тов и фур­ни­ту­ры на вре­мен­ном креп­ле­нии. Пер­вый шаг: созда­ние мане­ке­на и мате­ри­а­ли­за­ция одно­го клю­че­во­го страха.

А впе­ре­ди ждал «Сеанс в Пол­день», где Бел­ке пред­сто­я­ло встре­тить­ся с Кро­ли­ком-ора­то­ром и вме­сте пре­вра­тить его сце­нар­ный кош­мар в набор подвиж­ных лос­ку­тов на тря­пич­ном мане­кене. Воз­мож­но, им удаст­ся не про­сто успо­ко­ить, а отре­пе­ти­ро­вать буду­щее до состо­я­ния зна­ко­мой, почти дру­же­люб­ной кук­лы, у кото­рой мож­но про­сто попра­вить бан­тик перед выходом.

Корзина для покупок
Прокрутить вверх