Когда тишина становится лекарством

Мастер­ская с Пиро­гом: Когда тиши­на ста­но­вит­ся лекарством.

Вечер­ний каби­нет Вла­ди­ми­ра Его­ро­ви­ча уто­пал в уют­ной атмо­сфе­ре. Воз­дух был густым от аро­ма­та толь­ко что испе­чён­но­го яблоч­но­го пиро­га с кори­цей, а на сто­ле сто­ял само­вар, весе­ло под­пе­вая тихой бесе­де. За боль­шим дере­вян­ным сто­лом сиде­ли три тера­пев­та, но сего­дня они выгля­де­ли ина­че — без сле­дов уста­ло­сти, с лёг­ко­стью и задум­чи­вы­ми улыбками.

Открытия, рождённые в тишине

Пер­вым нару­шил слад­кую тиши­ну Хома, откла­ды­вая вил­ку с кусоч­ком пирога.
— Зна­е­те, — начал он, и в его голо­се не было при­выч­ной тре­во­ги, — сего­дня я не дал ни одно­го сове­та. Ни одно­го! И про­изо­шло чудо — Бар­сук сам нашёл ответ. Вер­нее, он про­сто пере­стал боять­ся сво­ей тиши­ны. Ока­за­лось, ему не пло­ти­ну чинить нуж­но, а про­сто… отдохнуть.

Бел­ка, с насла­жде­ни­ем про­буя души­стый пирог, под­хва­ти­ла с неожи­дан­ной лёгкостью:
— А я сего­дня не состав­ля­ла ни одно­го пла­на! Моя сту­дент­ка ска­за­ла то, что нико­гда бы не ска­за­ла, если бы я засы­па­ла её вопро­са­ми. Она боит­ся не экза­ме­на, а разо­ча­ро­вать свою семью. Мы про­сто сиде­ли и мол­ча­ли, а потом она запла­ка­ла — но это были такие свет­лые слё­зы облегчения!

Енот, обыч­но погру­жён­ный в ана­лиз, на этот раз гово­рил про­сто и искренне:
— Я не запол­нил ни одной таб­ли­цы. Но сего­дня я узнал о Ёжи­ке боль­ше, чем за все преды­ду­щие сес­сии. Когда пере­ста­ёшь соби­рать дан­ные и начи­на­ешь про­сто слу­шать — откры­ва­ет­ся целая вселенная.

Из кни­ги Вла­ди­ми­ра Его­ро­ви­ча «Пси­хо­ло­гия с хвостиком»:
Гла­ва 27. «Искус­ство быть, а не делать»
«Ино­гда самый цен­ный про­фес­си­о­наль­ный инстру­мент — это наша спо­соб­ность отло­жить в сто­ро­ну все инстру­мен­ты. Когда мы пере­ста­ём «делать» и начи­на­ем про­сто «быть», мы созда­ём про­стран­ство, где может про­изой­ти насто­я­щее чудо — встре­ча двух душ в самой искрен­ней точ­ке их существования».

Философия принятия

Вла­ди­мир Его­ро­вич раз­ли­вал чай, его гла­за лучи­лись теп­лом и пониманием.
— Кол­ле­ги, сего­дня вы откры­ли для себя глу­бо­кую исти­ну. Мы часто дума­ем, что долж­ны что-то «дать» кли­ен­ту — совет, тех­ни­ку, интер­пре­та­цию. Но ино­гда самое цен­ное, что мы можем пред­ло­жить — это наше спо­кой­ное, при­ни­ма­ю­щее присутствие.

Бел­ка задум­чи­во покру­ти­ла в лап­ках виш­нё­вую косточку:
— Зна­чит, помо­гать — не все­гда зна­чит что-то делать? Ино­гда помочь — это про­сто быть рядом и молчать?

— Имен­но! — обра­до­вал­ся про­фес­сор. — Ваша тиши­на сего­дня гово­ри­ла гром­че любых слов. Она гово­ри­ла: «Я здесь. Я с тобой. Ты в без­опас­но­сти». И это посла­ние дошло до самых сердец.

Из кни­ги Вла­ди­ми­ра Его­ро­ви­ча «Пси­хо­ло­гия с хвостиком»:
Гла­ва 27, про­дол­же­ние. «Искус­ство не-делания»
«Насто­я­щая помощь рож­да­ет­ся не в дей­ствии, а в при­сут­ствии. Не в сло­вах, а в слу­ша­нии. Не в реше­нии про­блем, а в созда­нии про­стран­ства, где дру­гой может най­ти соб­ствен­ные реше­ния. Это пара­докс нашей про­фес­сии — чем мень­ше мы «дела­ем», тем боль­ше помогаем».

Пирог как метафора

Хома, с насла­жде­ни­ем про­буя оче­ред­ной кусо­чек, неожи­дан­но рассмеялся:
— Зна­е­те, а ведь этот пирог — как наша сего­дняш­няя рабо­та! Мы не пыта­лись его улуч­шить, не добав­ля­ли лиш­них спе­ций — про­сто поз­во­ли­ли ябло­кам и кори­це быть собой. И полу­чи­лось… идеально!

Все под­хва­ти­ли его смех — лёг­кий, осво­бож­да­ю­щий, напол­нен­ный радо­стью откры­тия. Даже Енот, обыч­но сдер­жан­ный, улы­бал­ся сво­ей осо­бен­ной, тёп­лой улыбкой.

— Кол­ле­ги, — под­вёл итог Вла­ди­мир Его­ро­вич, — сего­дня вы дока­за­ли, что самая слож­ная и самая важ­ная тех­ни­ка — это искус­ство быть насто­я­щим. Не тера­пев­том с набо­ром мето­дик, а живым суще­ством, гото­вым встре­тить­ся с дру­гим живым суще­ством в точ­ке его искренности.

В этот момент зна­ме­ни­тая чаш­ка про­фес­со­ра, сто­яв­шая в цен­тре сто­ла, буд­то пой­ма­ла отсвет зака­та. Новая над­пись гла­си­ла: «Сего­дня вы лечи­ли не тех­ни­ка­ми, а сво­им при­сут­стви­ем. И это было прекрасно».

Из кни­ги Вла­ди­ми­ра Его­ро­ви­ча «Пси­хо­ло­гия с хвостиком»:
Гла­ва 27, ито­ги. «Про­фес­сия быть собой»
«Мы выбра­ли не про­фес­сию тера­пев­тов. Мы выбра­ли путь быть насто­я­щи­ми с дру­ги­ми насто­я­щи­ми. Со все­ми наши­ми стра­ха­ми, сомне­ни­я­ми, уяз­ви­мо­стя­ми — и со всей нашей бес­ко­неч­ной спо­соб­но­стью к сопе­ре­жи­ва­нию и под­держ­ке. И в этой про­сто­те — помо­га­ет боль­ше, чем все­ми самы­ми совер­шен­ны­ми мето­ди­ка­ми мира».

За окном спус­кал­ся вечер, окра­ши­вая небо в неж­ные сире­не­вые тона. Герои сиде­ли за сто­лом, чув­ствуя необык­но­вен­ную лёг­кость — ту, что при­хо­дит, когда пони­ма­ешь: мож­но про­сто быть. Быть собой. Быть насто­я­щим. И в этой про­сто­те — помо­гать боль­ше, чем все­ми самы­ми совер­шен­ны­ми мето­ди­ка­ми мира.

А впе­ре­ди их жда­ло новое утро, новые встре­чи, новые откры­тия. Но это, как все­гда в Чай­ном клу­бе, была уже совсем дру­гая исто­рия

Корзина для покупок
Прокрутить вверх