Охота на солнечных зайчиков

Прак­ти­ка в Пол­день: Охо­та на сол­неч­ных зай­чи­ков, или Как научить видеть подар­ки в обыч­ной пылинке.

После утрен­не­го раз­го­во­ра о бла­го­дар­но­сти, пол­день в Лес­ном дис­пан­се­ре буд­то напол­нил­ся не про­сто све­том, а тыся­ча­ми сол­неч­ных зай­чи­ков — малень­ких, ярких пово­дов для «спа­си­бо». Хома, Бел­ка и Енот шли на встре­чи с новым зада­ни­ем: помочь дру­гим настро­ить свой внут­рен­ний радар на вол­ну даров, а не потерь. Их инстру­мен­том сего­дня был не ана­лиз, а про­стое, дет­ское удивление.

Хома и Барсук: От поиска трещин к благодарности за цемент

Бар­сук, вой­дя, сра­зу начал свой доклад о новой мик­ро­тре­щине. Хома вни­ма­тель­но выслу­шал, кивая, а затем спро­сил с искрен­ним любопытством:

— Инте­рес­но… А из чего сде­ла­на ваша пло­ти­на? Не сама тре­щи­на, а вот эта твёр­дая часть вокруг неё?

Бар­сук сбил­ся с мысли:
— Как из чего? Из… из гли­ны, веток, кам­ней. Обыч­ные материалы.

— И они дер­жат­ся вме­сте уже мно­го сезо­нов, — задум­чи­во про­тя­нул Хома. — Зна­чит, мате­ри­а­лы надёж­ные. И рабо­та была про­де­ла­на каче­ствен­ная. Вы помни­те, как выби­ра­ли эти кам­ни? Может, какой-то попал­ся осо­бен­но кра­си­вый, с прожилками?

Бар­сук замол­чал. Он так дав­но смот­рел толь­ко на тре­щи­ны, что забыл про камни.
— Был… один, плос­кий и глад­кий, — неожи­дан­но выда­вил он. — Удоб­но было укладывать.

— Вот види­те! — обра­до­вал­ся Хома. — Пло­ти­на — это не про­сто «потен­ци­аль­ная ката­стро­фа». Это ещё и кол­лек­ция хоро­ших, надёж­ных кам­ней. Один из кото­рых — осо­бен­но удоб­ный. Давай­те сего­дня побла­го­да­рим имен­но этот камень. Мыс­лен­но. Про­сто ска­жи­те ему «спа­си­бо за служ­бу». Не для почин­ки, а про­сто так.

Это было неожи­дан­но. Вме­сто того что­бы бороть­ся с про­бле­мой, Хома пред­ло­жил подру­жить­ся с частью кон­струк­ции. Бар­сук, мор­щась, попро­бо­вал. И стран­ное дело — когда он мыс­лен­но похва­лил тот камень, тре­щи­на не исчез­ла, но пере­ста­ла казать­ся цен­тром все­лен­ной. Появил­ся кон­текст — проч­ная сте­на, часть кото­рой когда-то была выбра­на с умом.

Из кни­ги Вла­ди­ми­ра Его­ро­ви­ча «Пси­хо­ло­гия с хвостиком»:
Гла­ва 56. «Пере­за­груз­ка фоку­са: как най­ти опо­ру в том, что уже работает»
«Когда созна­ние кли­ен­та при­кле­е­но к сло­ман­но­му, самый про­стой спо­соб осла­бить хват­ку тре­во­ги — мяг­ко, но настой­чи­во повер­нуть его голо­ву к тому, что цело. Не к гло­баль­ным дости­же­ни­ям, а к кро­шеч­ным, рабо­та­ю­щим дета­лям его жиз­ни. «Из чего сде­ла­на ваша пло­ти­на?» — этот вопрос не про про­бле­му. Он про ресурс. Он застав­ля­ет вспом­нить мате­ри­ал, уси­лия, выбор. Это пере­во­дит раз­го­вор из реги­стра «всё рушит­ся» в регистр «мно­гое уже постро­е­но и дер­жит­ся». Бла­го­дар­ность отдель­но­му кир­пи­чи­ку — это нача­ло воз­вра­ще­ния чув­ства автор­ства и кон­тро­ля над сво­ей жиз­нью, пусть и в мик­ро­ско­пи­че­ском масштабе».

Белка и Студентка: От долга к дарению

Бел­ка-Сту­дент­ка сиде­ла, сжав­шись в комок: «Я долж­на выучить, долж­на напи­сать, долж­на сдать…». Сло­во «долж­на» висе­ло в воз­ду­хе тяжё­лым запа­хом несварения.

Бел­ка сде­ла­ла вид, что при­слу­ши­ва­ет­ся к чему-то за окном.
— Слы­шишь? — спро­си­ла она.

— Что? — вздрог­ну­ла студентка.

— Тиши­на. Ну, почти. Ветер в листьях, — ска­за­ла Бел­ка. — Он ведь не «дол­жен» шуметь. Он про­сто шумит. Про­сто дарит этот звук. А твои зна­ния… они ведь тоже могут быть не толь­ко «дол­гом». Они могут быть… ну, допу­стим, кисточ­ка­ми. Одной кисточ­кой ты сего­дня уже вос­поль­зо­ва­лась — кон­спект соста­ви­ла. Она была под рукой и не сло­ма­лась. Мож­но ей за это мыс­лен­но ска­зать «спа­си­бо». Не за то, что «выучи­ла», а за то, что «была гото­ва к рабо­те, когда тебе понадобилась».

Сту­дент­ка смот­ре­ла на Бел­ку как на сума­сшед­шую. Благодарить… ?
— А что она почув­ству­ет? — съяз­ви­ла она.

— Ниче­го, — спо­кой­но отве­ти­ла Бел­ка. — Это ты почув­ству­ешь. Что ты не раб на план­та­ции зна­ний, а… хозя­ин мастер­ской, где лежат про­ве­рен­ные инстру­мен­ты. Один из них сего­дня не под­вёл. Это повод для лёг­ко­го «спа­си­бо» само­му себе за то, что когда-то его приготовил.

Сту­дент­ка фырк­ну­ла, но поз­же, листая кон­спект, пой­ма­ла себя на мыс­ли: «А прав­да, чита­бель­но напи­са­но. Моло­дец, вче­раш­няя я». Это и было то самое микро-«спасибо», пере­клю­чив­шее фокус с давя­ще­го дол­га на тихое при­зна­ние соб­ствен­ных приготовлений.

Из кни­ги Вла­ди­ми­ра Его­ро­ви­ча «Пси­хо­ло­гия с хвостиком»:
Гла­ва 56, про­дол­же­ние. «Алхи­мия пере­име­но­ва­ния: как пре­вра­тить «долг» в «дар»»
«Язык созда­ёт реаль­ность. Сло­во «дол­жен» ста­вит клей­мо на дея­тель­но­сти, пре­вра­щая её в тяжё­лую повинность.

Зада­ча тера­пев­та — помочь най­ти новые сло­ва. Не «я дол­жен учить­ся», а «у меня есть доступ к зна­ни­ям». Не «я дол­жен рабо­тать», а «у меня есть навы­ки, кото­рые при­го­дят­ся». Бла­го­дар­ность здесь — ключ к пере­име­но­ва­нию. Побла­го­да­рить себя за ста­рый, но каче­ствен­ный кон­спект — зна­чит сме­стить акцент с гру­за «надо узнать всё» на ресурс «кое-что я уже под­го­то­вил». Это не реша­ет про­бле­му объ­ё­ма, но меня­ет эмо­ци­о­наль­ный фон с пани­че­ско­го на более дело­вой и даже ува­жи­тель­ный по отно­ше­нию к себе».

Енот и Ёжик: Благодарность вектору

Ёжик при­шёл и мол­ча пока­зал Ено­ту засу­шен­ный листок, при­кле­ен­ный к стра­ни­це блок­но­та. Рядом было напи­са­но: «Лист клё­на. Нашёл по доро­ге. Упал пря­мо пере­до мной».

Енот изу­чил экспонат.
— По всем пара­мет­рам — стан­дарт­ный осен­ний лист клё­на, — кон­ста­ти­ро­вал он. — Но факт его фик­са­ции сви­де­тель­ству­ет о выпол­не­нии век­то­ра «Теп­ло -> Инте­рес». Вы его не про­сто нашли. Вы отме­ти­ли, что он упал «пря­мо пере­до мной». Это ука­зы­ва­ет на вклю­чён­ность в про­цесс наблю­де­ния. Поздравляю.

— И что? — спро­сил Ёжик.

— А теперь — клю­че­вой опе­ра­ци­он­ный шаг, — ска­зал Енот. — Необ­хо­ди­мо выра­зить признательность.

— Листу?

— Ситу­а­ции, — попра­вил Енот. — Ситу­а­ции, в кото­рой вы ока­за­лись доста­точ­но наблю­да­тель­ны, что­бы заме­тить лист, и доста­точ­но заин­те­ре­со­ва­ны, что­бы его сохра­нить. Мож­но мыс­лен­но побла­го­да­рить утрен­нюю доро­гу за эту наход­ку. Это закре­пит успех и повы­сит веро­ят­ность повторения.

Ёжик покру­тил игол­ка­ми, но выпол­нил. Побла­го­да­рил доро­гу. И в этот момент пустой сбор фак­тов пре­вра­тил­ся в малень­кое, лич­ное собы­тие — диа­лог с миром, кото­рый начал под­ки­ды­вать ему инте­рес­ные экспонаты.

Наблюдатель с чашкой признательности

Вла­ди­мир Его­ро­вич, про­хо­дя по кори­до­ру, заме­чал негром­кие, но важ­ные сдви­ги. Он видел, как его уче­ни­ки учат не рефлек­си­ро­вать над недо­стат­ка­ми, а выис­ки­вать кру­пин­ки рабо­то­спо­соб­но­сти, поряд­ка и про­стой кра­со­ты в самой гуще про­блем. Его чаш­ка сего­дня была повёр­ну­та над­пи­сью: «Спа­си­бо» — это не финаль­ная точ­ка. Это лупа, кото­рая уве­ли­чи­ва­ет всё хоро­шее, что­бы его было луч­ше видно».

Из кни­ги Вла­ди­ми­ра Его­ро­ви­ча «Пси­хо­ло­гия с хвостиком»:
Гла­ва 56, ито­ги. «При­вив­ка от бес­по­мощ­но­сти: как бла­го­дар­ность стро­ит мости­ки к ресурсам»
«Чув­ство бес­по­мощ­но­сти рож­да­ет­ся из иллю­зии, что вокруг — одни пре­пят­ствия. Прак­ти­ка бла­го­дар­но­сти — это систе­ма­ти­че­ский поиск и накоп­ле­ние дока­за­тельств обрат­но­го. Каж­дое «спа­си­бо» кам­ню, кон­спек­ту или упав­ше­му листу — это кир­пи­чик в мосту, кото­рый соеди­ня­ет кли­ен­та с его же соб­ствен­ны­ми, уже суще­ству­ю­щи­ми ресур­са­ми и с щед­ро­стью мира. Вы не при­вно­си­те что-то новое. Вы осве­ща­е­те фона­рём то, что уже было в тем­но­те. И когда таких осве­щён­ных «кир­пи­чи­ков» ста­но­вит­ся мно­го, путь впе­рёд уже не кажет­ся пуга­ю­щей про­па­стью. Он выгля­дит как доро­га, на кото­рой то тут, то там лежат подар­ки, сто­ит толь­ко разу­чить­ся их игнорировать».

Когда сес­сии завер­ши­лись, герои вышли в кори­дор с лёг­ким чув­ством. Они не «копа­лись» в про­бле­мах. Они — «раз­да­ва­ли фона­ри­ки», что­бы дру­гие мог­ли сами отыс­кать в сво­ём мире то, за что сто­ит ска­зать тихое, искрен­нее «спа­си­бо». А впе­ре­ди их жда­ла «Мастер­ская с Пиро­гом», где пред­сто­я­ло сло­жить все эти най­ден­ные сего­дня «сол­неч­ные зай­чи­ки» в одну боль­шую, тёп­лую и свет­лую гру­ду. Но это, как водит­ся в Чай­ном клу­бе, была уже совсем дру­гая история…

Корзина для покупок
Прокрутить вверх