Как в Лесном медицинском сдавали экзамены по психотерапии

Испы­та­ние на проч­ность: Как в Лес­ном меди­цин­ском сда­ва­ли экза­ме­ны по психотерапии.

В кори­до­рах Лес­но­го меди­цин­ско­го цари­ла осо­бая, тор­же­ствен­но-напря­жён­ная атмо­сфе­ра. Воз­дух был густым и звуч­ным, напол­нен­ным аро­ма­том мят­но­го чая, кото­рый Сова раз­ли­ва­ла для успо­ко­е­ния нер­вов, и слад­ко­ва­тым запа­хом све­же­пе­ре­пле­тён­ных конспектов.

На сте­нах афи­ши с рас­пи­са­ни­ем экза­ме­нов висе­ли иде­аль­но ров­но, буд­то и они боя­лись нару­шить ака­де­ми­че­ский поря­док. Из-под две­рей ауди­то­рий доно­сил­ся при­глу­шён­ный гул — сот­ни лапок и кры­льев пере­би­ра­ли стра­ни­цы послед­них шпар­га­лок. Даже сол­неч­ные лучи, про­би­вав­ши­е­ся сквозь высо­кие окна, каза­лось, дви­га­лись мед­лен­нее и осто­рож­нее, не желая мешать все­об­щей кон­цен­тра­ции. А воз­дух бук­валь­но дро­жал от вол­не­ния. При­бли­жа­лись экза­ме­ны по пси­хо­те­ра­пев­ти­че­ским дис­ци­пли­нам — самый ответ­ствен­ный рубеж семестра.

Предэкзаменационная лихорадка

Хома с утра изме­рил дав­ле­ние три раза, пыта­ясь опре­де­лить, явля­ет­ся ли его вол­не­ние нор­маль­ным или это нача­ло пани­че­ской ата­ки. Бел­ка пере­кла­ды­ва­ла свои иде­аль­но под­то­чен­ные каран­да­ши, мыс­лен­но про­кру­чи­вая все воз­мож­ные экза­ме­на­ци­он­ные вопро­сы. Даже обыч­но невоз­му­ти­мый Енот семь раз пере­про­ве­рил свои таб­ли­цы и схе­мы, бор­мо­ча что-то о «коэф­фи­ци­ен­те экза­ме­на­ци­он­но­го стресса».

Вла­ди­мир Его­ро­вич, наблю­дая за сво­и­ми сту­ден­та­ми, с пони­ма­ни­ем улы­бал­ся. Он-то знал, что за этой суе­той скры­ва­ет­ся не про­сто страх перед оцен­ка­ми, а насто­я­щее, глу­бо­кое бес­по­кой­ство буду­щих спе­ци­а­ли­стов, впер­вые по-насто­я­ще­му про­ве­ря­ю­щих свои силы.

Экзамен по КПТ: Мысли под микроскопом

Хома дро­жа­щей лап­кой тянул билет. «Тех­ни­ки рабо­ты с ката­стро­фи­за­ци­ей» — про­чи­тал он и облег­чён­но выдохнул.

— Кол­ле­га, пред­ставь­те, что к вам при­шёл заяц, уве­рен­ный, что его шанс сдать сес­сию равен нулю! — карк­нул про­фес­сор Филин.

Хома, к все­об­ще­му удив­ле­нию, не запа­ни­ко­вал. Вме­сто это­го он про­вёл бле­стя­щую демонстрацию:
— Доро­гой заяц, давай­те про­ве­рим дока­за­тель­ства! Раз­ве вы не сда­ли зимой курс по выжи­ва­нию в снеж­ную бурю?
Экза­ме­на­тор Сова одоб­ри­тель­но пока­ча­ла голо­вой: «Пять с плю­сом! Вы не толь­ко зна­е­те тех­ни­ку, но и чув­ству­е­те её суть».

Психодинамика: Тайны переноса

Бел­ке достал­ся слож­ней­ший слу­чай — разо­брать про­яв­ле­ния контр­пе­ре­но­са в рабо­те с паци­ен­том-бар­су­ком. Её иде­аль­ные схе­мы вдруг пока­за­лись слиш­ком плос­ки­ми для такой живой темы.

— Ино­гда… — заго­во­ри­ла она, отло­жив цвет­ные мар­ке­ры, — ино­гда нуж­но про­сто при­знать, что паци­ент напо­ми­на­ет нам кого-то. И это не поме­ха, а воз­мож­ность для роста.

Про­фес­сор Филин впер­вые за всё вре­мя улыб­нул­ся: «Вы про­шли самый важ­ный экза­мен — при­ня­ли неидеальность».

Кризисная психология: Экзамен в полевых условиях

Енот, все­гда пола­гав­ший­ся на таб­ли­цы, столк­нул­ся с неожи­дан­ным зада­ни­ем: про­фес­сор Бар­сук разыг­рал ситу­а­цию «пани­ка после лес­но­го пожара».

— Соглас­но про­то­ко­лу… — начал Енот, но уви­дел «постра­дав­ше­го» бель­чон­ка и неожи­дан­но для себя отло­жил блокнот.

— Зна­ешь, — ска­зал он, доста­вая из рюк­за­ка оре­хо­вое пече­нье, — ино­гда нуж­но про­сто побыть рядом.
Это была его пер­вая пятёр­ка, полу­чен­ная не за иде­аль­ную систе­му, а за искрен­нее участие.

После экзамена: Чай и откровения

Вече­ром в каби­не­те Вла­ди­ми­ра Его­ро­ви­ча сто­я­ла осо­бен­ная тиши­на — тиши­на выпол­нен­но­го дол­га и насто­я­ще­го взросления.

Его чаш­ка сего­дня муд­ро сооб­ща­ла: «Самые слож­ные экза­ме­ны про­ве­ря­ют не зна­ния, а готов­ность быть настоящим».

«Вот это да, — раз­мыш­лял настав­ник, — они сда­ли не про­сто экза­ме­ны. Они сда­ли экза­мен на зре­лость. Хома научил­ся дове­рять себе, Бел­ка — при­ни­мать несо­вер­шен­ство, а Енот… Енот открыл, что глав­ные отве­ты не все­гда есть в учеб­ни­ках».

А впе­ре­ди их жда­ли заслу­жен­ные кани­ку­лы — вре­мя, когда мож­но было отдох­нуть от тео­рии и про­сто насла­ждать­ся тем, что они ста­ли на шаг бли­же к сво­ей мечте.

Корзина для покупок
Прокрутить вверх